Фонд содействия инновациям: поддержка, развитие, успех

Фонд содействия инновациям: поддержка, развитие, успех

В работе форума «InnoMed - 2021» приняла участие экономический советник отдела сопровождения проектов Фонда содействия инновациям (группа ВЭБ.РФ) Анастасия Бестужева.

На практической сессии «Государственная поддержка и институты развития в медицинской промышленности. Роль кооперации предприятий в системе развития импортозамещения страны» Анастасия рассказала о механизмах господдержки внедрения инновационных решений в медицинскую промышленность и здравоохранение, которые осуществляет Фонд.

«Поддержка проектов в сфере медицины и здоровьесбережения всегда будет одним из приоритетных направлений работы Фонда как государственного института развития» – отметила федеральный эксперт.

Также в рамках работы сессии поговорили об удачных кейсах поддержанных Фондом компаний Пензенской области: ООО Агрофирмы «Биокор-С» и ООО «Моторные технологии», проекты которых не имели прямой связи с медицинской тематикой, однако играют большую роль в здоровьесбережении населения и борьбе с пандемией. К слову, дезинфицирующие туннели компании «Моторные технологии» были установлены на входах в корпуса технопарка «Рамеев», где проходили мероприятия Форума. Все желающие смогли ознакомиться, и даже протестировать уникальную продукцию пензенского предприятия.

Представитель Фонда анонсировала объявленные в настоящее время конкурсы в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика» - «Старт-ИИ», «Развитие-ИИ» и «Коммерциализация-ИИ», а также ожидаемых до конца года – «ДизайнЦентры-РЭА», «Коммерциализация» и «Коммерциализация-Экспорт».

В завершение обсудили возрастающий интерес Фонда к поддержке стартапов, специализирующихся на исследованиях в области производства медицинских изделий, медпрепаратов, средств профилактики заболеваний.

Сайт Фонда: https://fasie.ru

 

 

 

Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/obshchestvo/5566/