Конференция «Вклад молодых ученых в инновационное развитие России»

Конференция «Вклад молодых ученых в инновационное развитие России»

30 октября в 10.00 в технопарке «Яблочков» стартует научно-практическая конференция «Вклад молодых ученых в инновационное развитие России». Организаторами мероприятия выступают Минпром Пензенской области совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).

Конференция является аккредитованным мероприятием полуфинального отбора по программе «УМНИК». Целью проведения является поддержка молодых учёных, стремящихся реализовать инновационные проекты, включающие выполнение научно-исследовательских работ, а также стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.

Свои разработки представят молодые ученые промышленных предприятий, студенты и аспиранты высших учебных заведений города по тематическим направлениям.

Н1. Цифровые технологии

Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения

Н3. Новые материалы и химические технологии

Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии

Н5. Биотехнологии

Н6. Ресурсосберегающая энергетика

Экспертный совет, в состав которого войдут руководители и научные сотрудники инновационно-активных предприятий региона, будут оценивать по 5-балльной шкале научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта.

В этом году на конференцию подано 20 заявок, из них 7 заявок поступило от промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов. 13 заявок, которые представлены студентами и аспирантами высших учебных учреждений города, 2 работы подготовлены студентами Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А. Больше всего заявок подано по направлению «Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» (7 заявок).

Проекты, набравшие наибольшее количество баллов, будут направлены на экспертизу Фонда содействия инновациям и рекомендованы к участию в финальном конкурсном отборе. Проведение финального отбора запланировано на 5-6 декабря 2019 года в технопарке высоких технологий «Рамеев». Авторы лучших инновационных проектов – победители программы «УМНИК» получат гранты в размере 500 тыс.рублей из средств федерального бюджета.

Мероприятие проводится в рамках реализации соглашения о взаимодействии между Правительством Пензенской области и ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» № 4-5а-08/123 от 28.12.2016.

Положение о проведении конференции и состав экспертного совета утверждены приказом Министерства промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области от 16.09.2019 № 430.

 

Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/4049/