Минпромторг России обсудил вопросы обезвреживания отходов на базе объектов по уничтожению химоружия

Минпромторг России обсудил вопросы обезвреживания отходов на базе объектов по уничтожению химоружия

В Удмуртии и Кировской области прошли мероприятия по созданию производственно-технических комплексов (ПТК) по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов опасности. 15 октября организовано посещение имущественного комплекса объекта по уничтожению химоружия «Камбарка» в Удмуртской Республике, а 18 октября состоялась встреча в Вятском государственном университете в Кирове. В обсуждениях принял участие представитель Минпромторга России, а также представители Госкорпорации «Росатом», ФГУП «РосРАО», общественности, СМИ, ученые и экологи.

Участники дискуссии рассмотрели представленные специалистами ФГУП «РосРАО» технологические решения, используемые при создании производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов опасности в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» в составе национального проекта «Экология».

Фактически инфраструктура объектов и их аналитические возможности уже могут быть вовлечены в будущую деятельность ПТК 

– отметил представитель Минпромторга России.

Данная работа проводится Минпромторгом России в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации по реализации предложений по вовлечению объектов по уничтожению химического оружия в хозяйственный оборот по завершению их деятельности.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!minpromtorg_rossii_obsudil_voprosy_obezvrezhivaniya_othodov_na_baze_obektov_po_unichtozheniyu_himoruzhiya