Wildberries и Финансовая администрация Словацкой республики подписали Меморандум о сотрудничестве

Wildberries и Финансовая администрация Словацкой республики подписали Меморандум о сотрудничестве

Москва, 24 октября. - Компания Wildberries – крупнейший онлайн-ритейлер на территории стран ЕАЭС – и Финансовая администрация Словацкой Республики приняли Меморандум о взаимном сотрудничестве. Документ подписали Ленка Виттенбергерова, Президент Финансовой администрации Словацкой Республики, и Татьяна Бакальчук, генеральный директор Wildberries. Подписание Меморандума состоялось в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.  

В соответствии с договоренностями сторон Финансовая администрация будет оказывать содействие Wildberries в развитии онлайн-торговли на территории Словацкой Республики. В планах Wildberries – организация работы интернет-магазина в Словакии, в том числе развертывание собственной сети пунктов выдачи заказов с удобными примерочными кабинами, а также строительство распределительных центров.

Рост трансграничной электронной торговли - это серьезный вызов для нас в контексте освоения новых рынков. Выход «Вайлдберриз» на европейского потребителя через Словацкую Республику может стать важным элементом реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»: в течение нескольких лет компания планирует нарастить поставки в страны ЕС. Предполагается, что серьезно возрастет доля российских товаров в общем объеме заказов, при этом большую часть производителей будут представлять субъекты малого и среднего предпринимательства 

- отметил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. 

При выполнении всех договоренностей Wildberries может построить на территории Словакии в течение 5 лет распределительные центры, совокупная площадь которых может достигнуть 300 тыс. кв. м при планируемом объеме инвестиций около 200 млн евро. Это позволит создать в Словакии порядка 15 тыс. рабочих мест. Важно отметить, что активная работа Wildberries на территории 5 стран и дальнейшее расширение географии онлайн-продаж позволит локальным производителям, в том числе России и Словакии, усилить собственные экспортные направления и оптимизировать логистические издержки за счет близкого расположения распредцентров 

– прокомментировала генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук.

 

 

Справочно:

Wildberries – крупнейший онлайн-ритейлер России, работающий на рынке 15 лет. География присутствия компании охватывает пять стран: Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения. Оборот Wildberries в 2018 году вырос на 72% и достиг 118,7 млрд руб., за 9 месяцев 2019 г. - на 84% до 140 млрд руб. В компании работают свыше 27 000 сотрудников. Ежедневно на Wildberries оформляется около 500 тысяч заказов. Собственная сеть пунктов выдачи заказов насчитывает 5,5 тыс. точек в пяти странах.

Ассортимент Wildberries насчитывает свыше 3 млн товаров от 25 000 российских и зарубежных брендов: одежда и обувь, аксессуары, бьюти-товары, детские товары, техника и электроника, товары для дома, ювелирные украшения, продукты питания, книги и многое другое. Около 40% товаров произведены в России.

Третий год подряд Wildberries становится крупнейшим интернет-магазином России по объему онлайн-продаж согласно данным аналитического агентства Data Insight. Исследовательская компания Infoline признала Wildberries «Самым быстрорастущим ритейлером России по итогам 2018 года». Компания занимает 4-е место в рейтинге Forbes «ТОП-20 самых дорогих компаний Рунета».

 

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!wildberries_i_finansovaya_administraciya_slovackoy_respubliki_podpisali_memorandum_o_sotrudnichestve