Пензенская область получила статус «Эволюционной» по оценке уровня развития креативных индустрий

Пензенская область получила статус «Эволюционной» по оценке уровня развития креативных индустрий

24 место среди 85 регионов Российской Федерации присвоено Пензенской области Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по уровню развития креативных индустрий.

Подобный рейтинг был составлен впервые. Он сформирован на основе почти 50 показателей, распределенных по нескольким тематическим разделам: социально-экономические условия, культурная среда, экономика креативных индустрий и их поддержка. По итогам оценки регионы поделили на четыре группы: «лидеры», «эволюционные», «эффективные» и «догоняющие».

Пензенская область и еще 19 регионов России вошли в «эволюционную» группу, которая характеризуется высоким потенциалом развития креативных индустрий.

«Совместно с Центром развития креативных индустрий Пензенской области мы проводим планомерную работу по развитию и взаимодействию с креативным сообществом региона, в том числе по линии продвижения местных брендов», - рассказал министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов.

Так, в сентябре 2023 года Центром была проведена первая в регионе Неделя моды «Знай Пензу 2023». В рамках данного мероприятия были организованы выставки-ярмарки местных брендов и модные показы начинающих дизайнеров. Среди участников - региональные дизайнерские бренды, ателье и мелкосерийные производства одежды и аксессуаров. Новая неделя моды запланирована на сентябрь 2024 года.

Также в этом году в Пензе прошли сразу три уникальные выставки «АРТ КРАФТ». Две из них собрали масштабные экспозиции авторской мебели, предметного искусства и дизайна региональных брендов-производителей. Третья была посвящена реализации продукции дизайнерской одежды и аксессуаров.

А в последнюю неделю декабря в торгово-развлекательном центре «Коллаж» любой желающий сможет посетить ярмарку креативных индустрий, где предприниматели области будут выставлять продукцию собственного производства.

Поддержка предпринимателям креативных индустрий в Пензенской области предоставляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Источник - http://merp.pnzreg.ru/news/innovatsii/8026/