Пензенские предприятия осваивают выпуск корпоративных облигаций

Пензенские предприятия осваивают выпуск корпоративных облигаций

В отделении по Пензенской области Волго-Вятского главного управления Центрбанка состоялось заседание межведомственной рабочей группы по развитию финансового рынка с участием представителя регионального Минпрома.

В ходе совещания Отделением Пензы подведены итоги работы рабочей группы за 2019 год в рамках выполнения Плана мероприятий по развитию финансового рынка Пензенской области на 2019-2020 годы.

При поддержке рабочей группы 27 сентября ООО НПП «Моторные технологии» разместило на Московской бирже 1-й эмиссионный займ в виде облигаций, номиналом в 1 тыс. рублей на сумму 50 млн. рублей. Якорным инвестором выступил ОАО «МСП Банк». Спрос превысил предложение, а облигации были куплены инвесторами в первый же день продаж. Выплата по купонам будет осуществляться ежеквартально, по ставке 15% годовых.

ООО НПП «Моторные технологии» в конце ноября на полученные средства планирует открыть новый производственный цех. В январе-феврале 2020 года планируется разместить 2-й выпуск облигаций на 50 млн. рублей через личный кабинет.

В рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при размещении облигаций ООО НПП «Моторные технологии» воспользуется субсидированием из бюджета купонных выплат до 70% от суммы, но не более 70% от ключевой ставки. Кроме того, эмитент, размещающий облигации, имеет следующие преимущества: нет необходимости в залоговом обеспечении; можно распоряжаться средствами по своему усмотрению; самостоятельно устанавливать величину дохода, которую владелец облигации получает за определенный период обращения; возможность привлечь больше средств, чем при взятии кредита в банке и т.д.

На базе Пензенского государственного университета для специалистов разработана программа по вопросу «Эмиссия корпоративных долговых ценных бумаг», рассчитанная на 48 часов (очно-заочной формы обучения). На региональном уровне прорабатывается вопрос о разработке законопроекта об установлении мер господдержки при размещении корпоративных облигаций.

Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/4061/