Пензенские проекты высоко оценены экспертами Фонда «Сколково»

Пензенские проекты высоко оценены экспертами Фонда «Сколково»

27 мая в г.Пензе состоялась питч-сессия с Фондом «Сколково», в рамках которой высокотехнологичные стартапы региона презентовали свои проекты федеральным экспертам в онлайн-формате.

Питч-сессия стала первой из запланированной серии и была ориентирована на поддержку стартапов для промышленности (направление «Промтех»).

Организаторами мероприятия выступили Департамент регионального развития Фонда «Сколково» и Минпром Пензенской области.

В качестве экспертов выступили Юрий Сибирский - руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково», Айгуль Шагиахметова – руководитель направления регионального развития Фонда «Сколково», Юрий Миронов - проектный менеджер Кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково», Игорь Ситников – начальник Управления инновационной политики Минпрома Пензенской области.

«Системная работа с регионами и институтами развития позволяет решить проблему коммуникации и эффективного поиска высокотехнологичных проектов для оказания им точечной поддержки, а также встраивания в существующие производственные цепочки крупных промышленных предприятий» - пояснили организаторы питч-сессии.

Свои проекты презентовали ООО «Свои системы», ООО НПП «Моторные технологии», ООО «ЛСД Электроникс», представитель ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет» М.И. Яхкинд и студент ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет» И.А. Коннов.

Напоминаем, что участникам инновационного центра «Сколково» предоставляется следующие меры поддержки на федеральном уровне:

- микрофинансирование до 5 млн. рублей в год;

- налоговые льготы и преференции на срок 10 лет с момента присвоения статуса участника проекта (освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость, освобождение от налогообложения налогом на имущество организаций, пониженный тариф страховых взносов до 14%);

- менторское сопровождение реализуемых инновационных проектов и участие в акселерационных программах;

- бесплатное участие в мероприятиях Фонда «Сколково».

Следующая питч-сессия запланирована на 5 июня 2020 года. Она будет ориентирована на поддержку стартапов для сферы информационных технологий (направление «ИТ»). Приглашаем всех желающих к участию в мероприятии. Контакты: Асанова Анна, тел. 595-125
Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/obshchestvo/4556/