Промпредприятия-экспортёры могут получить субсидию

Промпредприятия-экспортёры могут получить субсидию

Пензенские экспортёры, реализующие Корпоративные программы повышения конкурентоспособности, могут рассчитывать на господдержку на проведение научно-исследовательских работ для создания новой конкурентоспособной продукции.

Денежные средства можно будет расходовать, например, на выплату зарплат, проведение опытно-конструкторских работ, закупку оборудования и комплектующих, изготовление образцов продукции, аренду зданий и аппаратуры.

Претендентам на компенсации необходимо пройти конкурсный отбор. Его проводит Минпромторг России при содействии Российского экспортного центра. Документы для участия принимаются в электронном виде через Государственную информационную систему промышленности (ГИСП) на сайте https://www.gisp.gov.ru/gisplk/.

Постановление также предусматривает возможность получения субсидии на приведение продукции в соответствие с требованиями целевого иностранного рынка, или омологацию. Такая мера поддержки была запущена в прошлом году. В рамках новых правил уточняются условия её предоставления и порядок подачи заявлений.

Предельная величина субсидии на один проект по созданию конкурентоспособной продукции составляет 900 млн. рублей, на омологацию – 200 млн. рублей.

Ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 18 июня 2021 года №931

 

Источник - http://prom.pnzreg.ru/news/obshchestvo/5493/