В Минпромторге обсудили производство редкоземельных металлов

В Минпромторге обсудили производство редкоземельных металлов

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел совещание, посвященное развитию отрасли редких и редкоземельных металлов. В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития, Минприроды, Минобороны, Госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос», Российского экспортного центра, а также профильных организаций и компаний.

Стратегически важным направлением является развитие отечественной отрасли редкоземельных металлов – они обладают уникальными свойствами и критически необходимы для проектов аэрокосмической, автомобильной, металлургической, нефтегазовой отраслей, электроэнергетики, радиоэлектроники и ОПК.

Россия располагает существенными балансовыми запасами «редкозёмов», которые составляют порядка 17% от общемирового объема, в этой части нас опережает только Китай. Однако практически весь российский продукт – это низкопередельные коллективные карбонаты РЗМ, которые мы поставляем на экспорт, закупая за рубежом конечную продукцию. Основная маржа достается нашим зарубежным конкурентам

- отметил Денис Мантуров.

Чтобы поменять такой расклад, в последние годы реализован комплекс мероприятий, направленных на поддержку отрасли. Однако для того, чтобы войти в число мировых лидеров отрасли, необходимо усилить работу по двум направлениям.

Во-первых, нужно в полной мере использовать потенциал богатой минерально-сырьевой базы. Во-вторых, критически важно выйти на производство разделенных РЗМ, как минимум для обеспечения внутреннего спроса. В целом комплекс мероприятий для развития отрасли мы сформулировали в Стратегии-2035

- рассказал глава Минпромторга России.

Мощным технологическим партнером в этой сфере является Госкорпорация «Росатом», которая исторически работает в области «редкозёмов». «В рамках подписанного с Правительством соглашения «Росатом» сейчас разрабатывает дорожную карту, в том числе и по редкоземельным металлам. Очень важно, чтобы ее мероприятия были синхронизированы с отраслевой Стратегией», - подчеркнул Денис Мантуров.


Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!v_minpromtorge_obsudili_proizvodstvo_redkozemelnyh_metallov