В Ростове-на-Дону завершилась выездная стажировка Минпромторга России

В Ростове-на-Дону завершилась выездная стажировка Минпромторга России

Ростов-на-Дону, 20 августа. – В Ростовской области завершилась выездная стажировка Минпромторга России по программе «Федеральная практика» Южного федерального округа для руководителей органов исполнительной власти, местных институтов развития в сфере промышленности и бизнес-сообщества территорий с особым статусом. Участники стажировки изучали меры господдержки, которые реализуются по линии Минпромторга России, Фондом развития промышленности, РЭЦ и другими организациями.

Приветственное слово от лица Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова зачитал заместитель Министра Алексей Беспрозванных.

Выездные стажировки показали себя как эффективный инструмент взаимодействия с регионами. Такой диалог помогает учитывать мнения всех участников, находить доступные и практичные решения вопросов в разрезе федерального округа, региона и предприятия, а также налаживать и выстраивать кооперационные связи,

- озвучил замглавы Минпромторга России и пожелал продуктивной работы.

Представители профильных департаментов Минпромторга России рассказали о развитии судостроительной, автомобильной, радиоэлектронной промышленности, а также станкостроения и тяжелого машиностроения, машиностроения для топливно-энергетического комплекса, о развитии химической и фармацевтической промышленности, металлургической, легкой промышленности и лесопромышленного комплекса.

Также о своей деятельности и реализуемых мерах государственной поддержки, многие из которых сейчас возобновляются и усовершенствуются, рассказали представители Агентства по технологическому развитию, Ассоциации индустриальных парков и Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

Представители региональных ведомств в сфере промышленности – из Ростовской, Орловской и Курской областей, Краснодарского края и Севастополя – поделились своим опытом реализации проектов с привлечением поддержки Правительства России. Они также рассказали о практике налаживания кооперационных связей и взаимодействия с другими регионами.

Участники задавали интересующие их вопросы и в формате диалога смогли обсудить основные направления развития региональной промышленной политики и промышленной инфраструктуры.

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!v_rostovenadonu_zavershilas_vyezdnaya_stazhirovka_minpromtorga_rossii