Взаимодействие бизнеса и власти в условиях глобального кризиса обсудили на конференции

Взаимодействие бизнеса и власти в условиях глобального кризиса обсудили на конференции

20 мая Торгпред России в Германии Андрей Соболев принял участие в онлайн заседании круглого стола по теме «Взаимодействие бизнеса и власти в условиях глобального кризиса». Мероприятие организовано кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» в рамках XXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей.

В ходе своего выступления торгпред рассказал о мерах поддержки экономики и предпринимательства, действующих в Федеративной Республике Германия в условиях COVID-19, в частности, о программах финансовой помощи как для крупных предприятий, так и для микропредприятий и самозанятых.

Андрей Соболев отметил, что помимо правительственных программ поддержки, каждой федеральной землей были введены свои меры поддержки для бизнеса, связанные с особенностями экономической ситуации на местах и имеющимися возможностями. Экономическое неравенство между федеральными землями отразилось и на дифференциации мер поддержки. «Более экономически самодостаточные западногерманские земли предоставили и более весомые программы поддержки», – сказал во время выступления торгпред. «Изучение иностранных практик применения антикризисных мер позволит наиболее успешные из них адаптировать и применять в нашей стране. Такую работу по поручению Минпромторга России на постоянной основе ведут торгпредства России за рубежом», – резюмировал Андрей Соболев.

В рамках круглого стола обсуждались следующие вопросы:

  •         Новые реалии и их влияние на бизнес и государство;
  •         Новые меры стимулирования российской венчурной экосистемы со стороны государства;
  •         Малый бизнес России. Край пропасти или подножья горы?;
  •         Реализация инвестиционных проектов в условиях кризиса;
  •         Бизнес-образование в условиях кризиса: новая реальность;
  •         Особенности регуляторного режима и правоприменительной практики для целей преодоления кризиса;
  •         Преодоление социального неравенства - условие устойчивого развития России;
  •         Производительность труда, качество занятости и квалификации: ключевые фактора взаимодействия бизнеса и власти;
  •         Антикризисные мероприятия для поддержки бизнеса и др.

 

Оффлайн трансляция мероприятия доступна на YouTube-канале Апрельской конференции по ссылке: https://youtu.be/0cc5TlTTBak

Справочно:

XXI Апрельская международная научная конференция (АМНК) по проблемам развития экономики и общества проводится Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» в онлайн-режиме 7 апреля – 31 мая 2020 года.

Конференция посвящена широкому кругу актуальных проблем экономического и социального развития страны. Основную часть выступлений на АМНК составляют научные доклады российских и зарубежных ученых. Важной частью программы конференции являются специальные мероприятия (в том числе круглые столы), которые проводятся с участием членов правительства Российской Федерации, государственных деятелей, представителей бизнеса, российских и зарубежных экспертов.

Сайт Апрельской конференции: https://conf.hse.ru/2020/

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!vzaimodeystvie_biznesa_i_vlasti_v_usloviyah_globalnogo_krizisa_obsudili_na_konferencii