Завершился первый модуль методической программы «Лидеры развития инфраструктуры»

Завершился первый модуль методической программы «Лидеры развития инфраструктуры»

Москва, 14 октября. - Завершился первый модуль методической программы «Лидеры развития инфраструктуры». В настоящее время в программе принимают участие управленческие команды более 20 регионов Российской Федерации.

Методическая программа состоит из двух модулей. Первый модуль включает проведение 13 практических вебинаров в онлайн формате по вопросам государственной поддержки индустриальных парков и промышленных технопарков, а также хронологию и особенность появления таких площадок в России.

На вебинарах выступили руководители Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, Ассоциации индустриальных парков России, успешных управляющих компаний индустриальных парков и промышленных технопарков, ведущих зарубежных и отечественных инжиниринговых компаний, проектных бюро и строительных организаций в сфере промышленного развития территорий.

В первом модуле методической программы приняли участие более 80 человек, включая руководителей региональных министерств промышленности, муниципальных образований, корпораций развития регионов, управляющих компаний парков, а также инвесторов, планирующих открытие новых промышленных площадок в России.

Подведение итогов первого модуля методической программы было проведено в Новосибирске в рамках форума InPark-2021. Участникам программы были продемонстрированы особенности работы крупнейшего в России технопарка «Академпарк» и Промышленно-логистического парка Новосибирской области, а также проведено тестирование управленческих команд на предмет усвоения полученной информации в рамках первого модуля.

Подобная методическая программа проводится в России впервые и вызвала высокий интерес со стороны регионов. В результате первого модуля управленческая команда каждого региона определилась с форматом промплощадок, которые планирует создавать с применением мер государственной поддержки. Всего заявлены к реализации 9промышленных технопарков и 14 новых индустриальных парков. В Новосибирске экспертами была также проведена оценка степени готовности данных проектов, в результате которой, можно предварительно отметить наиболее успешные команды. Это представители Алтайского края, г. Севастополь, Республики Мордовия, Тамбовской области,

- сообщил представитель Минпромторга России.

Второй модуль программы включает непосредственную работу каждой управленческой команды с координаторами, имеющими практический опыт создания, управления индустриальными парками и промышленными технопарками. Итоги второго модуля планируется подвести в рамках очной защиты проектов в декабре 2021 года в Краснодарском крае.

Методическая программа была разработана по поручению Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и направлена на формирование в регионах профессиональных управленческих команд по созданию, развитию и управлению индустриальными парками и промышленными технопарками. По итогам 2020 года в Российской Федерации уже действует и создается 331 такой объект. Вместе с тем, отмечается высокий уровень региональной диспропорции в размещении производственных площадок. Так, на территории Центрального и Приволжского федеральных округов размещено более половины парков. При этом сохраняются 43 региона, на территории которых нет ни одного объекта, соответствующего либо федеральным требованиям, либо требованиям нацстандартов.

 

Источник - http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!zavershilsya_pervyy_modul_metodicheskoy_programmy_lidery_razvitiya_infrastruktury